Светлана Голубева

никогда не встречал тополиного леса. откуда и зачем привезли тополь в россию?

Нурланltnurik

Растут лесом, на Украине видела в лесу тополя, причем очень и очень много их там. Растут они в смешанном лесу, рядом с березами и очень красивые, вдоль рек растут в основном.

Тополя в озеленении городов стали применять с 1946 года. После Великой Отечественной войны нужно было максимально быстро восстановить облик Москвы и заменить утраченные деревья. Дендрологи предложили Тополь бальзамический – он отличается быстрым ростом, густой кроной, легкостью размножения, устойчивостью к городским условиям, декоративным внешним видом, занимает меньшую площадь, чем другие деревья, благодаря компактности кроны, относительно дешев. Предложение было рассмотрено, программа озеленения утверждена Сталиным, и в Москву пришли тополя и начали свое победное шествие по стране. И, кстати, свою задачу они выполнили отлично. В итоге жители всей страны обречены на вечные «пуховые» муки.
Тополь – растение двудомное, то есть у него есть деревья мужские и женские. Мужские цветут, давая пыльцу, опыляя женские, а женские уже дают семена, снабженные пуховыми летучками – ненавистным пухом. Высаживались только мужские растения – и это стало роковым стечением обстоятельств. Природу не обманешь, и это прекрасно показал пример с тополями. Известно, что растения, некоторые животные и насекомые в определенных ситуациях, приспосабливаясь к условиям жизни, способны менять пол. Ведь деревья должны были размножаться, вот они и нашли выход. К всеобщему ужасу и неудовольствию ботаники, дендрологи, и другие специалисты отрасли наблюдали появление женских сережек на мужских тополях, на ветвях рядом с мужскими цветками.
Единственный выход из ситуации, заменить тополя на другие породы деревьев, но это очень трудоемко и затратно, поэтому тополям делают обрезку. Такой обрезкой примерно на 5 лет горожане освобождаются от пуха, до тех пор, пока молодые побеги не повзрослеют. Однако, во-первых, такая обрезка опасна для жизни человека. Дело в том, что образующиеся тонкие многочисленные прутики, густо или редко усеивающие места срезов, очень непрочно крепятся к стволу и, в последствии утолщаясь до диаметра руки взрослого человека, отламываются, калеча и убивая людей, повреждая машины, загромождая дворы, пешеходные улицы и автомагистрали. Опасность состоит еще и в том, что корневая система старых тополей очень слаба, дерево неустойчиво и любой резкий и сильный порыв ветра может вывернуть тополь с корнем. Такие случаи, увы, не редки.
Во-вторых, такие «бревна» не добавляют эстетики городу и менее эффективны в улучшении экологической обстановки.
Пока же жителям городов остается только мириться со сложившейся ситуацией и ежегодно переживать тополиный террор.

Екатерина Закатова

осокорь (черный тополь) образует целые пойменные леса с примесью белого тополя по поймам реки Урал и его притокам. Оренбургская обл

Елена Родина

Городской тополь не знаю, а вот чёрный тополь сам по себе растёт.
Дерево хорошие, даёт много кислорода, и много забирает углекислорода.

Gad Hax-Hax

диверсанты посадили, что бы мы от пуха сдохли)

Александр Сёмин

Они всегда были.

Ирина Щербина

Тополь по всему ареалу предпочитает пойменные местообитания, в Средней Азии они называются "тугаи". Там преобладает тополь разнолистный, туранга. А в Киргизии, в Сары-Челеке, тополевые леса формируют пояс -выше орехоплодовых, но ниже хвойных лесов

Сергей Синьков

в советском союзе привезли и засеяли сразу же Москву, из-за того что в 2-3 раза жрут углекислого газа больше чем любое другое дерево, ну тем самым возвращая на планету много кислорода