Анастасия Шамрай

ЕНВД, Техническое обслуживание автотранспорта

ИП находится на ЕНВД, деятельность техническое обслуживание автомобилей. Услуги по замене масла и фильтров. Как быть по вопросу оказания услуг, где помимо оказанной работы, происходит реализация масла и фильтров, которые не попадают под ЕНВД. Или реализация этих масел и фильтров подразумевается, как расходные материалы при оказывании услуг.

Алина Чепурина

Вы должны высставлять счет на оплату как за услуги, а тех. обслуживание подразумевает и списание комплектиющих, в вашем случае фильтров и масла. Вы составляете спецификацию или смету на тех. обслуживание и там указываете, что должно входить в ваши услуги, -допустим - замена фильтра, масла, промывка, з-плата обсл. персонала, отчисления в фонды, -это все будет входить в услуги. Смета или срецификация вам нужны, чтобы списать свои расходные материалы для ведения бух. учета.