Наталья Решетова

простой автотранспорта

Мне поставщик, оказывающий услуги по поставке бетона и услуги бетоносмесителя выставляет простой с НДС. В договоре пункт прописан так За простой транспорта по вине покупателя свыше указанных норм взимается плата ...Я к зачету не хочу ндс принимать. Т. к. считаю простой штрафом. Как объяснить поставщику, чтоб они мне заменили документы без ндс?

Вообще с простоем спорная ситуация. Работала раньше в транспортной компании, не возникала вопросов выставляли всегда без ндс и нам и мы.

Мы тоже плательщики ндс. Как они могут простой включать в свою налоговую базу, это услуга? Простой автотранспорта-это штрафная санкция. Штраф ндс не облагается. В НК четко прописано, что НБ увеличивается на суммы, связанные с оплатой реализ товаров (работ, услуг).

Василий Иванов

Он не может переделать счет и акт на без НДС, так как он плательщик НДС и ему обязательно надо этот пункт.
Вы же не плательщик НДС? ! Для Вас это не имеет никакого значения и никаких отчет не надо сдавать.
Просто в назначении платежа укажете за что оплата и последняя фраза НДС - н грн.