Евгений

Прямоугольная трапеция с основанием 10см, 12см вращается вокруг высоты, равной 3см. Найти обьем тела вращения.

Помогите с задачкой

а можно решение пожалуйста?

Николай Моложон

Это не условие. Это полный бред.

Высота - это отрезок равный расстоянию от нижнего основания до верхнего. Как можно вращать вокруг высоты не указав в каком месте она проведена. ??

Выше приведено решение для вращения трапеции вокруг меньшей боковой стороны. Но в условии задачи не сказано где проведена высота. Значит решений может быть множество.

Мануш Даллакян

1139,82 см кубических При вращении трапеции во круг своей оси получается усеченный конус. Объем усеченного конуса = средний диаметр ((10+12) : 2) в квадрате умножить на Пи (3,14) (площадь среднего круга) умножить на высоту 3 см