Сергей Самойленко

А как это называется и есть ли этому название? Если интересно, напишите и свои варианты. . +

"Клёвый Клуни клубился с клоунами в клубе "Клубника" на Лубянке"
или
"Урка утром на Уране уронил урну"
..И т. п. ..просто придумала на ходу, так, навскидку. .
Ну конечно безсмыслица, но как вы поняли тут смысл не главное)
Главный принцип - это даже не обязательно с одной и той же буквы, а чтобы слова звучали похоже.

Юл
Юлия

Читал, что для того, чтобы объяснить грамматику, иногда используют бессмысленные схемы вроде "Бодливая бода бодянула бодяну". Как называется - не знаю.

Ан
Анна

Это явление называется анафора.

Татьяна Морозова

Однажды отец Онуфрий, обходя окрестности Онежского озера, обнаружил обнажённую Ольгу.
О Ольга, отдайся!
- Отойди, окаянный, ото огрею оглоблею!
- Ольга - озолочу! Осыплю ожерельями!
Ольга отдалась. Отец Онуфрий обманул.

Виолетта Иванова

Трафальгатор.