Артём

Чем вера в "бога-который-в-душе" отличается от Христианства?

У бога-в-душе какие задачи? Охранять от неприятностей. Удачу приносить. Ну, еще в виде совести напоминать о том, как можно и как нельзя поступать – но напоминать не слишком настойчиво, потому что мы все равно по-своему сделаем.)

А вот еще) Кроме принесения удачи нам, желательно, чтобы бог-в-душе наказывал тех, кого мы считаем плохими людьми!!!)))

Константин Моленов

Бог в душе, это такой "божок" придуманный самим человеком, а жизнь в Боге, подразумевает жизнь в Слове и Таинствах Церкви.

Сергей

Вера без дел мертва (Евреям 11)

Алексей Куликов

Так называемая "вера в бога-который -в -душе" - это просто оправдание своего духовного безделья, а по большому счёту - самооправдания любым своим страстям и порокам. Потому что если такого человека упрекнуть в нарушении заповеди или ещё в чем-то противоречащем вере - он скажет "А я вер\ю в бога в душе, и мне ваши церковные поповские установки не указ"

Елена Кутузова

это христианство Истины
"удача" терминология мира сего

Алексей Романов

Возможно только подходом...)

Евгений Почкалин

Где двое во имя мое собирутся там и я пребываю с ними!

Владимир Тимошкин

ничем, первые христиане так и говорили, потом исказили

Ирина Можаева

Бог и есть в душе

Одинокий Волк

Как Бог может быть в душе, ведь это реальная личность, которая ну никак не может туда поместится, а раз это реальная личность, которая на небе, то и поклонятся ему стоит как творцу, показывать делами, а непросто называть себя верующим. Это равносильно, что ребенок говорит отцу, что он у него в душе, а остольное не важно, что отца нужно слушаться, а непросто говорить. Вам бы понравилось если бы ваши дети говорили, что вас любят, а не разу бы к вам не пришли и не помогли.

Ол
Ольга

ничем не отличается.

Serdar Ozturk

По поводу совести не нужно иронизировать! Совесть - это Божий голос в сердце человека. А Бог не навязчив - предоставляет каждому свободу выбора, поэтому глас Божий звучит в этом случае (в виде подсказок совести) действительно очень тихо. Однако же, при всём том, тем людям, которые каются в своих грехах пред Богом, её голос слышен отчетливо.
Простите, не отвечу на вопрос. Надеюсь, ответ на него Вы и без того знаете.