Иван Ярыгин

Приобретение первого автомобиля, вопрос.

Здравствуйте, собираюсь приобрести свой первый автомобиль с рук, но одолевают сомнения, правильно ли я представляю себе процесс сделки. Прошу вас, расскажите мне весь процесс купли-продажи, начиная от того, что мне понравился транспорт и я готов его купить и заканчивая тем, что я становлюсь его полноправным владельцем. Каждый пункт и, если можно, подробно, ну или расскажите то, как вы проводите эти сделки

Олеся Баранова

Лучше купить новый в автосалоне. Будете осторожнее ездить и так привыкните навсегда.

Asatur Ichmelyan

Вот, читай

Ник Клим

Понравился авто, далее: берем в руки ПТС и СТС, сверяем все номерные агрегаты с тем что на авто нанесены, уточчняем наличие любых побочных бумажек по авто (Диагностическая карта, инструкия, сервисная книжка, Заказ-наряды, и все что связано с машиной по максимуму) . Из них же можно почерпнуть хотя бы примерную историю эксплуатации. Далее пишем ДКП (или сами, или в комиссионке за плату) , ставим подписи в ПТС, отдаем деньги, забираем документы. Дальше нужно оформить полис ОСАГО (потребуется диагностическая карта) . Желательно договориться с владельцем вместе съездить в ГИБДД и переставить по учету машину (госпошлина 500 рублей) , так он будет уверен что налог и штрафы ему не придут, а вы будете уверены что машина не криминальная и регистрационную процедуру пройдет без проблем, иначе вряд ли он с вами поехал бы.

Мария Верютина

1. Определитесь с машиной (механическая или автоматическая КП) , марка, ценовая категория. Почитайте отзывы в интернете.
2. Выбрав машину, посмотрите наличие документов к ней (ПТС должен быть оригинальным, не копией! 2 комплекта ключей, хозяев желательно поменьше и пр. ) Совет: не осматривайте машину в одиночку, возьмите более опытного напарника.
3. Обязательно отгоните машину на техосмотр, тогда вы будете иметь точные сведения о техническом состоянии машины.
4. Вместе с хозяином езжайте на оформление в ГАИ, деньги отдавайте после заключения сделки. Оформляйте полис ОСАГО. Удачи на дорогах!

Lena

Вопрос глубокий)) ) Для начала нужно хотя бы знать где ты живешь. Мошенники и их схемы в разных регионах отличаются. Советов будет дохрена, всяких. Проще забить в гугле-"как купить автомобиль".Там уже будет полностью расписана вся схема. Я знаю какое авто я хочу следующее на основании своего опыта и опыта друзей. Кроме того я часто захожу в Дром. ру и читаю отзывы людей об авто и их автопутешествия. Отсюда я узнаю про недоработки и косяки различных машин. Но учти отзывы написанные в эйфории, в первые месяцы владения и делетантами не имевшими вообще авто в расчет не берутся. Следующий момент это твой бюджет и бюджет не только на покупку авто, но и его дальнейшее обслуживание. Можно купить БМВ Х5 и шкилять деньги на бензин, а можно купить Тойоту короллу и не вылазить из за руля. Твое местоположение зависит не только от машеннических схем, но и от выбора марки машины. От москвы и до урала любят брать западных производителей, от Урала и до Владика соответственно Япония и Корея. Всегда имей ввиду, что авто прийдется продавать и нужно учитывать ликвидность данного авто на рынке. Иначе попользовавшись данной машиной, ты будишь продавать ее остаток жизни и покупать новый на вновь накопленные деньги. У Меня было 5 Тойот и поездив на них не более 3-4 лет я продавал их практически за ту же цену в течении 1-2 дней а 2 машины продал в течении 1 ЧАСА. И не бери Китай. Пока они еще не на том уровне что бы делать авто, хотя каждый день совершенствуются. Если они еще не научились производить качественную резину и металл, какие они могут делать авто? ? ?С документами это отдельная тема никому не верь, если тебе будут рассказывать про совершенные базы по которым можно пробить авто!! ! Даже проверка напрямую через ГИБДД не гарантирует 100%.Но лучше перед покупкой самому с хозяином приехать в ГИБДД и пробить авто, если они подтвердят 100% чистоту авто, то в случае облома хотябы будет кому предьявить претензии. Все пробивочные базы находящиеся на авторынках это ЛАЖА. Документ на арест авто может быть вынесен сегодня, поступить в ГИБДД завтра, но из за несвоевременной регистрации забит в базу после завтра. А вчера тебе продали, поэтому завтра у тебя его отоберут.