ДА
Динара Андержанова

Верно ли утверждение? "Территория России наклонена на север"

Boris Boyko

Да так и есть, реки ведь все на север текут.

Максим Лямин

Ну ка перечисли все реки что на север текут?

Ольга Баранова

Если на глобус смотреть, наверное, да.

Светлана Ермолаева

Сложно вообще-то судить о наклоне с такой-то формой земли, вот если бы была плоская тогда Дааа.
А реки на север не показатель, хотя так и есть и перечислять раз плюнуть сложнее придумать какие не на север кроме Волги и может Уссури, Амур тот вообще с запада на Восток больше.
И кстати на север текут в основном большинство рек земли, не обязательно в России - Эльба, Рейн да хоть Нил из другого полушария, индийские все, только австралийский Мюррей как-то тоже больше по параллели.

Александр Косов

нет, не верно