Юличка Дидович

Какова мысль произведения "Бал"? Идея этого произведения

Aнюта

2.Почему рассказ назван автором не «Бал» , а «После бала» , хотя описание бала занимает значительнейшую часть произведения?

Рассказ назван не «Бал» , а «После бала» , потому что как раз после
бала разворачиваются главные события. Автор как бы противопоставляет
название длинному описанию великосветского развлечения, на фоне которого
мучительство человека выглядит особенно противно.

Александр Монахов

Две контрастных картины. Красивый бал, герой влюблен в красивую девушку, у красивый отец-полковник и после бала, когда этот же полковник наказывает солдата.