Владислав

Какова тема и основная мысль произведения В. Железникова "Чучело"? очень надо!!!!

срочно пожалуйста ребята помогите!!

Екатерина Ахметова

Книга эта о самом древнем инстинкте - борьбе объединенной стаи против чужака. Несколько лет тому назад вычитала такой психологический термин - "детский фашизм".

Именно два эти явления и представил в своей книге Железников.

Основная мысль - ( как у педагога "в анамнезе" ) - учителя должны быть в постоянном "тонусе", строго и пристально следить за детьми в школе и жестко и даже жестоко пресекать подобные явления.

Родители должны быть самыми близкими друзьями для своих детей и при малейшем изменении поведения выяснять, в чем причина плохого настроения. Так делала моя мама, и мне было достаточно комфортно в детстве.

Ну а на предмет противостояния жестокости в подростковом возрасте - это полная ерунда, уж простите. Стая всегда победит одиночку. Без вмешательства старших конфликт неразрешим, поверьте мне.