НЕ
Николай Е

Какова основная мысль произведения "Энеида"И. Котляревский?

Марина Шуршалина

Энеида (лат. Aeneis) — латинская поэма Вергилия о странствиях Энея.
В XVII—XIX веках на сюжет «Энеиды» были написаны на разных языках бурлескные ироикомические поэмы:
«Виргилиева Энеида, на малороссийский язык перелицованная И. Котляревским» И. П. Котляревского (украинский язык)

------
Энеи́да (лат. Aenēis, русское слово происходит от формы родительного падежа Aenēidos) — эпическое произведение на латинском языке, автором которого является Вергилий. Написана между 29 и 19 г. до н. э. , и посвящена истории Энея, легендарного троянского героя, переселившегося в Италию с остатками своего народа, который объединился с латинами и основал город Лавиний, а сын его Асканий (Юл) основал город Альба Лонга.
Поэма написана дактилическим гекзаметром и состоит из 12 книг, причём первые 6 подражают «Одиссее» , а вторые 6 — «Илиаде» .
Хронология в «Энеиде» намеренно нарушена; помимо упоминания крушения Трои, в тексте нет ни малейших хронологических «зацепок» . По сути поэма является не исторической, а пропагандистской — она прославляет династию Юлиев, якобы происходящую от сына Энея, Юла.

Как класическое произведение на латинском языке «Энеида» стала учебный пособием по его изучению; это, соответственно, сделало её источником подражаний (Лузиады, Россиада-Лузиады : поэма в десяти песнях / ...Россиада : поэма в XII-ти песнях : ) и пародий.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В конце XVII — начале XIX вв. в европейской литературе возник целый ряд подражаний «Энеиде» в духе бурлеска и ироикомической поэмы. Одно из этих подражаний (автор Иван Котляревский) является первым стихотворным произведением на украинском языке, близком к современному. Аналогично, у истоков белорусской поэзии стоит поэма «Энеида навыворот» Викентия Ровинского (1820-е годы) . и т. д. (см. выше) http://otvet.mail.ru/question/74715457/