Егор

Как в литературном произведении называется основная мысль художественного произведения?

Djonik

Идея, суть. Но, вообще, правильно фабула.

Елена Иванова

Идея- (основная мысль) произведения.
ФАБУЛА — фактическая сторона повествования, те события, случаи, действия, состояния в их причинно-хронологической последовательности, к-рые компонуются и оформляются автором в сюжете (см. ) на основе закономерностей, усматриваемых автором в развитии изображаемых явлений.

Джа Халилов

основная идея, мысль, проходящая красной нитью через все произведение