Konstantin Popov

Свойство художественной детали в литературном произведении?

Виталий

А. М. Горький говорил А. Афиногенову: "Главное -найдите деталь.. . она осветит вам характеры, от них пойдёте, и вырастут и сюжет и мысли". От деталей - к характерам. От характеров - к обобщениям и идеям” .

В высокохудожественном произведении нет случайных, ничего не значащих предметов, деталей, что любая подробность служит выражению замысла художника.

Гоголь широко использует излюбленный им художественный прием - характеристику персонажа через деталь.

В 3 главе речь идет о помещице Коробочке.
см. мой ответ
http://otvet.mail.ru/question/86940867

Оксана

деталиСтал за деталью я деталь\ нанизывать, шутя. \ Но хмуро шевелилась даль, \ по зимнему блестя. Виктор Голков
деталиХочется запечатлеть все части, \каждый шаг судьбы его большой: \вот деталь под пальцами у мастера, \как звезда, сверкнула новизной. Булат Окуджава 1955 Осень
деталиЭто помню. Дальше — туже. \Из деталей — ни одной. \Впрочем, нет: печенье — в луже, \Тетя Рая надо мной... \Летом — ссоры. Летом — игры. \Летом — воздух голубей. Владимир Лившиц 1935 ВСТУПЛЕНИЕ
ДЕТАЛЬ - Выточу, -просто сказал я. \ Было мне \ неудобно, \ неуютно - \ я ждал серенЬкого гражданина, \ легенду о Вечном Гортранспорте пообещал гражданин, Алексей Шельвах Ирои-комическая поэма (приключения англичанина)
ДЕТАЛЬ кто мне тело выточил токарно\ наделил ногами выйти в люди\ раз живу но нет меня в локарно\ как же быть что там меня не будет Алексей Цветков «Звезда» 2006, №5 на стене с утра картинка криво
ДЕТАЛЬ Здесь только те живут, кто получил в наследство\ Убогие дома, ползущие к волнам. \ У нас иммунитет, тебя мы знаем с детства, \ Но думать о тебе опасно даже нам. \\ Ты проскользишь по мне огнем и влагой взора —\ Но это так, деталь. \ Мне думать о тебе нельзя. Иначе скоро\ Я стану как тефаль. Дмитрий Быков «Новый Мир» 2007, №4 Тефаль
ДЕТАЛЬ как же он торопиться успеть\ остается половина треть\ остается важная деталь\ и ее покинуть как-то жаль\ без вниманья час возможно два\ остается кругом голова\ ничего немного все равно\ главное не посмотреть в окно Владимир Губайловский «Дружба Народов» 2006, №11 Предчувствие гражданской войны
ДЕТАЛЬ [Там было солнечно, но без жары\ и было людно, но без суматохи, \ имелось время, но - деталь игры -\ отсутствовали признаки эпохи.] \ Там были все подруги и друзья -\ ушедшие, умершие, живые -\ и ты была. Владимир Строчков Из сборника «Глаголы несовершенного времени» 1994 Из цикла ПРОСОДИЯ 1983 год ...я только что проснулся.
ДЕТАЛЬ А уж в какую деталь ее - в эту ли, в ту.. . \ (Вот в чем тоска!.. ) Но почувствуй, причастное чуду: \ весь баснословный ковер здесь имелся в виду. РАЙНЕР МАРИЯ РИЛЬКЕ. Перевод А. Пурина\СОНЕТЫ К ОРФЕЮ
ДЕТАЛЬ В нем — я размышлял — вы зрите ветерана общежитий, \ Там, где в облаке событий растворяется деталь, \ В шумном облаке событий общий опыт мчится вдаль. \ Связаны мильоном нитей день наш нынешний и даль\ В этом nochein-nocheinmal. Алексей Верницкий 1995 NOCHEINMAL
Деталь не должна впадать в зависимость от пейзажа! Все идет псу под хвост, и пейзаж - туда же, \где всюду лифчики, и законность. Иосиф Бродский
деталь Он раздувается. Его\ уводит ввысь о каждой фразе. \ Когда же - важная деталь! -\ он отрывается от пола, \ с него прикольно и хиппово\ свисает ниткой вертикаль. \ Он обживает небосвод\ и там свирепствует, как трактор. Ольга Иванова
деталь Хочет пропасть любая живая деталь. \ Город и горы — их разлучу невпопад. Элина Войцеховская 2000 СТИХИ О РИО