Ру
Руслан

В каком литературном произведении освещаются меркантильные отношения?

По экономике задали проанализировать меркантильные отношения на примере какого-то литературного произведения, а мне кроме "Мертвых душ" ничего в голову не идет.. . Где еще встречаются разные сделки, денежные отношения и т. д. Литература любая, любого периода и автора

Ир
Ирина

серия книг - Морис Дрюон "Проклятые короли" -там есть банкир, который "делает деньги", используя связи в политике...

Алёна

"Ярмарка тщеславия" У. Теккерей

Katya

У Тургенева что то такое есть помоему "Три портрета". там жена нашла любовника. украла из семейного бюджета бабло и отдала их своему любовнику. потом они с мужем разошлись, муж оставил ей сдом. а любовник кинул её. и в итоге и муж и жена по миру пошли. а любовник процветал

Светлана

"Сага о Форсайтах", Джон Голсуорси

Натали

Я бы взяла роман Ильфа и Петрова "Золотой телёнок". Даже в самых малых эпизодах есть примеры сделок. Например сделка между Бендером и подставным председателем общества "Рога и копата". Это же договор о наийме, где чисто меркантильные отношения.
"Ну что, будете брать председателя? – спросил старик, надевая свою заштопанную панаму. – Я вижу, что вашей конторе нужен председатель. А беру я недорого: 120 рублей в месяц на свободе и 240 в тюрьме. Сто процентов прибавки за вредность.
– Пожалуй, возьмем, – сказал Остап. – Подайте заявление уполномоченному по копытам. Завтра с утра приходите на работу, только не опаздывайте, у нас строго. "
------
Ну а если подробное описание всех махинаций подпольногт миллионера Корейко взять, то досье, что собрад на него Остап Бендер, то тут и Чичиков отдыхает. Цитирую зарубки текста.. .
"В папку с надписью «Дело Корейко» лезли все новые лица. И вот, господа присяжные заседатели, перед вами только что прошли первые крупные делишки моего подзащитного, как то: торговля казенными медикаментами во время голода и тифа, а также работа по снабжению, которая привела к исчезновению железнодорожного маршрута с продовольствием, шедшего в голодающее Поволжье. "
" Какой доход могут принести человеку две обыкновенные бочки, наполненные водопроводной водой? Двадцать рублей? Три рубля? Восемь копеек? Нет, господа присяжные заседатели! Александру Ивановичу они принесли четыреста тысяч золотых рублей ноль ноль копеек. Правда, бочки эти носили выразительное название: «Промысловая артель химических продуктов „Реванш“». Однако пойдем дальше. Страницы сорок вторая – пятьдесят третья. Место действия – маленькая доверчивая республика. Синее небо, верблюды, оазисы и пижоны в золотых тюбетейках. Мой подзащитный помогает строить электростанцию. Подчеркиваю – помогает. "
т"ретий этап деятельности моего драчливого подзащитного – скромная конторская работа в ГЕРКУЛЕС’е для общества и усиленная торгово-подземная деятельность – для души. Просто из любопытства отметим спекуляции валютой, камушками и прочими компактными предметами первой необходимости. И, наконец, остановимся на серии самовзрывающихся акционерных обществ под цветистыми нахально-кооперативными названиями: «Интенсивник» , «Трудовой кедр» , «Пилопомощь» и «Южный лесорубник» . И всем этим вертел не господин Фунт, узник част­ного капитала, а мой друг подзащитный. "

Ульяна

Чернышевский "Что делать"

Эдуард

"Портрет Дориана Грея" http://my-shop.ru/

Ал
Александра

"Капитал" Кырлы Мырлы....