Татьяна Афонина

Подскажите основную мысль произведения Чехова "Налим"

Дмитрий Клюшников

«Налим» доставляет читателям много удовольствия: нелепые, смешные детали сюжета вносят еще больше смеха веселому, безобидному происшествию. Произведение ярко отражает природу тонкого чеховского юмора, основанного на поразительной наблюдательности, жизнелюбии, безупречном знании психологии человека, самобытности народного языка и любви к русскому слову.
В этом коротком юмористическом рассказе есть и толика сатиры: Чехов высмеивает людей, которые всегда знают, как и что нужно делать, и считают лишь себя способными хорошо справиться с задачей.
Комический окрас рассказа «Налим» также достигается противопоставлением желаемого, ожидаемого, уверенности в успехе и нелепости, ничтожности полученного результата.