Мария

Подскажите основную мысль произведения Чехова "Толстый и тонкий"

Артём Передумов

главные герои:
Толстый
Тонкий
В произведении А. П. Чехова "Толстый и Тонкий" мы сталкиваемся с проблемой
чинопочитания и лицемерия. Мелочность и трепетание мелкого чиновника
перед старшим по званию четко прописано в тексте. Хоть толстый и был
высоким чиновником, но держался намного проще и свободнее тонкого. Как в
начале толстый был рад встречи с другом, так в конце от радости от
встречи не осталось и следа. Он остался удивлен, а еще больше огорчен
раболепством своего бывшего друга. То есть в этом рассказе мы видим перемены в человеке от его детских чистых отношений до искажения понятия дружбы в зрелости.
По моему мнению, главная мысль состоит в том, что "Тонкий" превознося "Толстого",стал сам себя считать ничтожным и мелким.