Денис Максимов

Какова тема и основная мысль произведения Левша...

Какова тема и основная мысль произведения Левша?
Где и когда происходит изображённые в левше события?
Какие места в Левше произвели на вас наиболее сильные впечатления?
Кто из героев вам особенно понравился, почему?
Каков язык книги?
Чем обоготила вас книга, над какими вопросами заставила задуматься?

Ка
Катя

Лесков хотел показать главное, что составляет силу русской нации. Что же это?
Талантливость русского человека, выносливость, стоицизм, благочестивость, самоотверженность, верность данному слову, чувство национальной гордости и человеческого достоинства - эти черты присущи не только Левше, но и всему народу русскому. (В сказе Левша блоху аглицкую подковал) .
И вместе с тем писатель старается ответить на вопрос: кто и что ведет к гибели талантливого русского человека. (Левша умирает в больнице для бедных) .
Левша - синоним таланта, мастерства.

Lilia Chaplygina

Испортив свою карму, издеваясь над насекомыми, мастер-самоучка Левша спиваеться и погибает в канаве! )
над какими вопросами заставила задуматься? НЕ стоит издеваться над беззащитными насекомыми!

Валя

язык -чисто народный, и в россии есть мастера но их никто невидит и не ценит

Юлия

Патриотизм левши.

Михаил Коваленков

Я СОГЛАСЕН СО ШТИРЛИЦЕМ

Вася Скотников

У этого произведения христианские корни. У человека одна забота, спасение собственной души. Благими намерениями, дорога в ад вымощена. Окружение донимает человек притендующий на объективность, т. е. в крайне малой степени осознающий субъективность своего восприятия. Малодушие, отсутствие проницательности не дают ему предвидеть последствие собственных действий. Левша подобен Дону Кихоту, одержимому борьбой с собственной тенью, в прочем и Гамлету.

Максим Солонин

левша ценит свою родину и он хотел прожить в ней остаток своих дней

Николай Илюшкин

определите тему сказки Левша,
1.Английские мастера подковали блоху.
2.гордость за свой народ и печаль за то, что мы бережом таланты
3.царь александр1не доверял русским мастерам
4. обмен опытом между мастерами россии и англии