Естественные науки

Каковы основные задачи военной токсикологии?

Военная токсикология является важнейшей составной частью военной медицины. Свои общенаучные и прикладные задачи она решает, имея цели и методы, характерные для общей токсикологии, но в специфических условиях учебно-боевой деятельности войск.

Задачи военной токсикологии:

– установление важнейших физико-химических свойств ядовитых веществ;

– определение зоны токсического действия изучаемого вещества (токсикометрия) ;

– раскрытие патогенеза, токсикодинамики и патохимических молекулярных реакций, которые лежат в основе механизмов токсического действия яда на организм;

– изучение клинической и патоморфологической картины острого и хронического отравления при различных путях поступления яда в организм;

– изыскание и разработка средств предупреждающих, ослабляющих или устраняющих поражающее действие ОВ (медицинских средств защиты) – основная задача военной токсикологии;

– изучение социально-гигиенических аспектов загрязнения окружающей среды ОВ в химических очагах поражения, а также в химических очагах, образуемых при разрушениях (авариях) предприятий химической промышленности (экотоксикология) .

В зависимости от объекта, на который воздействует ОВ, военная токсикология использует как методы клинической токсикологии при поражении ОВ человека, так и методы экспериментальной токсикологии, если процесс интоксикации изучается на животном.

Военная токсикология наряду с военной радиологией и эпидемиологией образуют научно-теоретическую базу медицинской защиты. Поэтому военная токсикология как военно-медицинская дисциплина находясь в тесной связи с такими дисциплинами, как ОТМС, ВПТ рассматривает и изучает вопросы организации медицинского обеспечения войск в условиях применения противником химического оружи
Наталья Зеленская