Естественные науки
Основная мысль произведения Муму
История одинокой жизни Герасима и его трогательной любви к Муму, которая скрасила его безрадостное существование, заканчивается волнующей картиной, когда Герасим своими собственными руками топит собаку в реке. Рабское смирение, выработанная веками привычка покоряться господской воле - вот что определяет поведение Герасима в этом эпизоде. И только пережитое душевное потрясение пробуждает в нем 304 литература скрытую искру протеста, толкает его на самовольный уход в деревню. Повесть «Муму» не только возбуждала чувство жалости к судьбе закрепощенного народа, но и заставляла, по словам А. И. Герцена, «дрожать от бешенства при изображении этого тяжелого, нечеловеческого страдания».
нехорошо обижать маленьких и убогих
Алекса, откуда у Герасима выработанная веками привычка? ;) Герасим - не галапагосская черепаха.. .
Не надо, без ссылки на источник, копипастить явную чушь: "пережитое душевное потрясение пробуждает в нем 304 литература скрытую искру протеста"
А основную мысль нетрудно выразить - надо быть внимательнее к простому народу, власть имущие часто просто не замечают своей бессмысленной жестокости.
Не обижайте братьев наших меньших.
Мне в 5 классе учительница говорила, что основная мысль произведения - это исполнение долга, а также о силе воли (Герасима, естесственно) .
Однако я сейчас с ней совершенно не согласна, потому что лично для меня не существует такого долга, при котором я должна была бы пожертвовать ЛУЧШИМ другом.
Как известно, каждый видит то, что хочет увидеть, так вот.. . Для меня это произведение - это показатель закостенелости того общества (т. е. барыня сказала - ты пошел и сделал, даже не особо думая при этом) , а также о любви между животным и человеком.
То, что Герасима наказали - это бесспорно, однако, он мог бежать вместе с собачкой.
Может быть, я рассуждаю как ребенок, но принять это произведение, а тем более перечитать, не могу до сих пор.. . :(
Герасим из-за барыни которая приказала утопить лучшего друга Герасима (собачку) только из-за того что собачка лаяла по ночам и так как Герасим не мог перечить барыне он утопил собачку в Москве реке и это был для Герасима это было горе и печаль.
Вот вы сейчас говорите что это было бездушие что бы утопить собаку, но ведь Герасиму некуда было деваться потому что он все волиш слуга. Вы спросите почему он не мог уйти в своё село? Даже если бы он ушёл в свой настоящий дом то барыня могла бы найди его и забрать обратно и приказать убить собаку . Ведь так было всегда, слуги были сильные, но даже при этом они не могли поднять руку на хозяина, их за это наказывали.
барыня поступила плохо а Герасиму пришлось это выполнить
о жестокости людей