Герман Митенков

Цвет волос и трудовой кодекс, не устроили, законно или нет?

Спб, цвет волос синий, длинна обычная женская, компания Метрика, должность продавец И в какой статье это прописано?
Девушку не устроили на работу изза цвета волос.
ЛЮБИТЕЛЕЙ ПООСТРИТЬ В ОТВЕТАХ - НА ВЫХОД. НУЖЕН ЧЁТКИЙ ОТВЕТ, ТК СЕЙЧАС ИДЁМ РАЗБИРАТЬСЯ, НА КАКОЙ ЗАКОН ТР. КОДЕКСА ОПИРАТЬСЯ?

Алексей Деко

а я предполагал, что синие волосы - это не с проста... .

У вас что, есть на руках письменный Отказ в приеме на работу, где указана причина - синий цвет волос ???

Куда вы пойдете разбираться то?

Совсем ку- ку чтоли?

Алёна Базаргулова

В трудовую инспекцию на сайт жалобу!!!!

Игорь Митрофанов

в России такое не прокатит. они не обязаны брать ее, и могут отказать без объяснения причины

Па
Павел

Ищете работадателя с таким же цветом волос. Любой кадровик является психологом и оценивает адекватность по внешнему виду.

Юлия Лаврентьева

Alex прав, чтобы идти разбираться, нужны доказательства, что не приняли именно из-за цвета волос.

Полина Стародубова

ужас какой, никогда в жизни ничего не куплю у продавца с синими волосами! человек с явными отклонениями в психике, мало ли что - кусаться начнет, или швырнет чем нибудь...:)

Aнна Дьякова

Опираться можно на внутренние документы и коллективный договор в организации, куда трудоустраивалась девушка, что и будет делать данная контора, мол, у нас правила, внешний вид, все дела.. . НО. это работает уже ПОСЛЕ трудоустройства. А ДО него, ни цвет волос, ни религия или что-то еще, кроме квалификации и состояния здоровья работника не могут являться поводом для отказа в трудоустройстве. Это прямым текстом написано в трудовом кодексе. Откройте его, найдите нужный текст, скопируйте в жалобу и вперед, предъявляйте претензию. хоть в суд, хоть работодателю, хоть в прокуратуру

Татьяна Горавская

Бездоказательно, что ей отказали именно по этой причине. Вы думаете, что после разборок и ссылок на кодекс её примут на работу? Компании нужен продавец внушающий доверие и излучающий адекватность, как вы могли убедиться, прочитав ответ на ваш вопрос, заданный аж в 2 категориях, шансов устроится на эту работу, да и на многие другие с таким цветом волос у неё нет..