Татьяна Коровкина

Шарик массой 100 г падает с некоторой высоты с начальной скоростью 10м/с. Его кинетическая энергия в момент падения на

землю равна 10 Дж, а потеря энергии за счёт сопротивления воздуха составила 20% от первоначальной энергии шарика. С какой высоты упал шарик? Ответ, выраженный в метрах, запишите в виде дроби без единиц измерения. Принять g=10м/с.

Den

Запиши начальные энергии! Это начальная кинетеическая и потенциальная, как раз в ней высота.. . по закону сохранения энергии эти (сумму) надо приравнять к конечной энергии, а она суммируется из конечной кинетической + 20% потерь из-за воздуха от первоначальной энергии (потенциальная конечная будет равна нулю из-за нулевой высоты).... Остается грамотно расписать и приравнять. Сумеешь ?