Га
Галина

А как бы Вы противопоставили "благоРОДного" человека и "худоРОДного"? Что бы значила обзывка - "их худородие"?

Ga
Galka

отсутствие совести

Татьяна Михайлова

Благой род - худой род. Изначальные значения. А теперь и не противопоставишь, т. к. благородство стало синонимом великодушию, а их худородие - то же самое, что и "вырожденец".

Юля Макарова

благоРОДный - знатный род, худородный - человек не знатного происхождения

Юлия Глазихина

Благородие - то же, что и высокородие или светлость - гои. Худородие - худое, низость, ущербность - изгои.

Максим

ежели чуток исковеркать "благородный", получится "плохородный".
шаг вправо, шаг влево - и благородство уже тю-тю)