Арина

Стиль кэжуал в одежде. Что за стиль?

Елена

Это деловой стиль. Так называемый дресс код.

Марина

повседннвный его можно носить на прогулки

An
Anastasia

Вообще кэжуал (casual) переводится как небрежный, легкомысленный. Так что деловой стиль тут совсем даже ни при чем. Кэжуал - это то, что офисные работники носят по выходным: джинсы, кеды, толстовки, парки. Такой полуспортивный городской стиль.

Карина

Стиль повседневной одежды, появившийся в ХХ веке Европе, главный акцент которого удобство и практичность.

Ян
Яночка

(кэжуал, русское произношение «кэжл» , пер. «случайный, непреднамеренный, повседневный» ) – стиль, главными чертами которого являются практичность, удобство, простота силуэтов, непринужденность сочетаний, а также многослойность. Casual появился в Великобритании во второй половине 70-х годов ХХ века, изначально считался стилем футбольных болельщиков и участников фанатских движений.

Business-casual (бизнес-кэжуал) , характеризующийся сочетанием классики и демократичности. В костюме могут быть использованы разнообразные ткани, например, трикотаж, свободные комбинации и смелая цветовая гамма.
Smart-casual (cмарт-кэжуал) – более свободный офисный стиль по сравнению с business-casual, элегантная повседневность.

All-out-casual (ол-аут-кэжуал) – это непринужденный стиль, характеризующийся сочетанием спортивных и базовых предметов гардероба.
Street-casual (стрит-кэжуал) – яркий стиль, в котором в наибольшей степени проявляется индивидуальность.

Предпосылки возникновения стиля casual впервые отмечены в 50-х годах прошлого века, когда в Англии зародилось движение молодежи Teddy-boys (Tedds).
Во второй половине 70-х годов в уличном стиле произошел очередной сдвиг. Тогда в центр внимания попал футбол, который стал самой популярной спортивной игрой. Среди представителей футбольных клубов очертился и определенный стиль, который стал последним толчком для формирования нового направления в моде – casual.
70-е и 80-е годы ХХ века стали своего рода футбольным бумом во всей Европе. Такие марки, как Fred Perry, Lonsdale, Merc, Lacoste и многие другие составляли большую часть гардероба фаната того времени. Модными консультантами сериала являлись Вернер Бальдессарини (Werner Baldessarini), Джорджо Армани и Джанни Версаче.
Свободный стиль окончательно утвердился в моде в конце 90-х годов ХХ века. Для одежды стали характерны мягкие линии, ставшие основной отличительной чертой стиля casual.

В XXI веке стиль casual является одним из самых популярных модных направлений. В каждом сезоне дизайнеры представляют в своих коллекциях функциональные, универсальные вещи, из которых можно составить гардероб на каждый день.

В 2005 году на Неделе моды в Милане бренд Burberry Prorsum представил женскую коллекцию весна-лето 2006 в стиле smart-casual.В мужской коллекции, выполненной в стиле business-casual, были представлены тренчкоты, брюки, рубашки, кардиганы и пиджаки.

Весенне-летняя мужская коллекция Alexander Wang 2012 была выполнена в стиле sport-casual.Образы были дополнены спортивными сумками и кроссовками.

Благодарю за Вопрос, Светик!!!