На
Наталья

в каком году появилось понятие гуголплекс?

этот термин?

Александр Мелехин

Гуголплекс это десять в степени гугол. Т. е. 10^(10^100). Таким образом можно составлять бесконечно большие величины, например гуголплексплекс равное 10^(10^(10^100)) и т. д.
Был придуман, как и сам гугол американским математиком Эдвардом Казнером. В 1940 году Казнер вместе с Джеймсом Ньюманом (James R. Newman) издал книгу «Математика и Воображение» , где и был впервые использован этот термин.