Анна Anna

Какую борьбу за сохранение российской науки вел Ломоносов? (как боролся? , в чем эта борьба проявлялась?)

Маргарита Бузыкина

сломал нос профессору Миллеру

Ль
Львёнок

Основал университет. Был создателем многих научных терминов и преподавания на русском языке.

Дмитрий Желобецкий

Несмотря на личную дружбу с иностранцами-профессорами, жену - немку и многолетнее обучение в Германии, постоянно боролся за то, чтобы российская наука стала национальной, против засилья иностранцев в российской науке. Вплоть до скандалов и мордобития. )))

"Ведь может собственных Платонов и быстрых разумов Невтонов российская земля рождать! "

Потому как иностранцы в Петербургской академии того времени, по большей части - специалисты довольно низкой квалификации, в общей массе своей не были заинтересованы в развитии российской науки, но были очень заинтересованы в хорошей зарплате на хорошей спокойной и непыльной должности. И не только прохладно относились к развитию местной науки, но и препятствовали появлению местных специалистов. Кому нужны дешевые конкуренты?

Про основание национального университета в Москве, постоянный протекционизм и поддержку русских студентов и обучение на русском языке уже сказали. Стоит также упомянуть, что он являлся одним из основателей российской академической поэзии и риторики.