Лариса Михейкина

Против чего боролись с Троекуровым отец и сын? Почему Владимир в конце концов отказался от борьбы с Троекуровым?

Ирина Клочкова

Владимир Дубровский приезжает в имение своего отца и узнает, что отчий
дом и все имущество переходит по решению суда к помещику Троекурову.
Этого человека Владимир считает причиной всех несчастий и виновником
смерти своего отца. Вот что он говорит Марии Кирилловне: „.. я тот несчастный,
которого ваш отец лишил куска хлеба, выгнал из отеческого дома и послал
грабить на больших дорогах".

Часть дворовых людей господ Дубровских отказывается переходить к новому
хозяину, они бунтуют и требуют мести. Кроме того, Владимир поджигает
родной дом, чтобы тот не достался Троекуровым. По вине кузнеца Архипа в
огне пожара погибают приказчики. Теперь молодому Дубровскому нет дороги
назад – он уходит в лес и становится предводителем разбойников.
Главная его цель - отомстить Троекурову и всем, кто виновен в разорении и
гибели отца. Когда же он влюбляется в Машу Троекурову и уже не может мстить
ее отцу, он призывает свою шайку прекратить разбой, а сам скрывается за
границу.