Римма Антипова
Римма Антипова

1 склонение 2 склонение 3 склонение можно по три слова каждого склонение написать в ответе

1 го 2 го 3 го склонение надо каждого склонение по три слова и если сможете то скажите окончание склонений и род склонение ну или правило с примером каждого склонение и с родом и с окончанием
писать всё в ответ

Т)
Таня ))

Имена существительные женского, мужского рода с окончаниями -а, -я в И. п. ед. ч. относятся к 1 склонению: зима, земля, юноша, дядя.
Имена существительные мужского рода с нулевым окончанием, среднего и мужского рода с окончаниями -о, -е в И. п. ед. ч. относятся ко 2 склонению: стол, дождь, яблоко, поле, домишко, подмастерье.

Имена существительные женского рода с нулевым окончанием и имеющие мягкий знак на конце в И. п. ед. ч. относятся к 3 склонению: радость, ночь, рожь, мышь, тень.

Чтобы узнать склонение имени существительного в предложении, нужно его поставить в начальную форму – И. п. ед. ч. По роду и окончанию определить склонение.

Азад Гейдаров
Азад Гейдаров

1. м. р. без окончания (стол, стул, груз) + м. р. и ср. р. с окончанием -о и -е (окно, поле, горе, домишко, волчище, подмастерье) 2. ж. р. + м. р. + общий р. с окончанием -а и -я (парта, богиня, юноша, сирота) 3. ж. р. + м. р. с -ь на конце (печь, ночь, ) путь + ср. р. (племя, знамя, семя)

Похожие вопросы
какие опорные слова для 1 и 2 склонения?
10 существительных 1 склонения ответы
слова посол капитан хирург 2 склонения? плиз
скажите пожалуйста 5 слов 1 2 и 3 склонения
Напишите на 1 склонение на 2 и 3 по 10 слов НуЖНО
написать числительно 3 с каждым из перечисленных слов
определить склонение слова. Он делится ОРЕШКАМИ. Какое склонение слова Орешками? Спасибо!
какие существительные относятся к 1 2 3 склонению
Написано 4 ответа. . есть только 3.. Написано 3 ответа. . есть только 2.. Что за непорядок?
склонение к слову приключение?