Елена Шведова

почему на гербе челябинской области верблюд мне надо презентацию кидайте ссылку БЕЗ ТЕЛЕФОНА И БЕСПЛАТНО

Алексей Жиляков

http://otvet.mail.ru/question/30567989

На сегодняшний день Челябинск является не только одним из самых
крупных городов в России, но и одним из самых развитых в промышленном
плане — здесь находится множество металлургических, химических,
машиностроительных, строительных, пищевых и прочих предприятий. Все это
как-то странно смотрится на фоне верблюда, который расположен на гербе
города.

Годом основания Челябинска является 1736 год, когда на месте
башкирской деревни была заложена крепость. Ее закладывали с согласия
владельца, где планировалось строительство, — Таймаса Шаимова,
башкирского тархана. Это в последствии освободило башкир от податного
обложения. Городом же Челябинск, кстати, стал лишь в 1787 году, когда
крепость переименовали.

Как утверждают историки, Челябинск был построен на линии «Великого
шелкового пути» , соединяющий Европу с Азией, поэтому здесь всегда шла
лихая торговля. В тех же краях кочевали тюрки, которые для передвижения
использовали верблюдов — одних из самых крепких и выносливых животных,
какие только существуют на земле. Для торговли верблюд
были самым идеальным транспортным средством, поэтому местные жители его
очень высоко ценили, да так, что даже разместили на гербе.

Кстати, в советское время герб был упразднен — никаких животных на
нем не было, зато были трактор и изображение надшахтного копра. Однако
уже в 1994 году было принято решение создать новый проект на основе
исторического герба. Правда, утвердили его лишь в 2001 году, зато на нем
опять появился верблюд

Вадим Андреев

Герб Челябинска утвержден 8 июня 1782 года в бытность города уездным центром
Уфимского наместничества.

Описание герба: В верхней половине щита герб Уфимский, внизу "навьюченный верблюд в знак того, что в сей город оных довольно с товарами приводят"

http://www.heraldicum.ru/russia/subjects/towns/celabin.htm

http://pochemu.su/pochemu-na-gerbe-chelyabinska-izobrazhen-verblyud/

http://wexplain.ru/pochemu-na-gerbe-chelyabinska-izobrazhen-verblyud/

Анастасия Кабанова

Верблюды, конечно, не водятся ни в Челябинске, ни в его окрестностях. Изображение верблюда на гербе города имеет историческое обоснование. Когда-то очень давно здесь проходили важные торговые пути. Оснвным транспортным средством в этих местах был верблюд. На гербе верблюд символизирует торговлю. Изначально животное даже изображалось навьюченным. Впервые верблюд на гербе города появился аж в 1782 году.