Кристина Валевач

сколько килограммов соды потребуется для устранения жесткости 1000л воды ?

сколько килограммов соды потребуется для устранения жесткости 1000л воды, насыщенной сульфатом кальция при 20градусов, если растворимость последнего равна 2г на литр?

Иван

Масса сульфата кальция: 2 г/л*1000 = 2000 г
n(CaSO4) = m/M = 2000 г/136 г/моль = 14,7 моль
Реакция: CaSO4 + Na2CO3 = Na2SO4 + CaCO3 (осадок)
Поскольку растворимость карбоната примерно в 100 меньше растворимости сульфата, концентрация ионов кальция должна уменьшится во столько же раз. Соды потребуется тоже 14,7 моль.
m(Na2CO3) = n*M = 14,7 моль*106 г/моль = 1559 г

Ег
Егор

0 кг. Жёсткость не устранится возникнут иные производные которые её усилят.