Людмила Суворова

Определение Жесткости воды

1) Определить жесткость воды, если при кипячении 20 мл воды выпало 0,0048 г осадка основной соли магния.
2) Какую массу негашеной извести CaO нужно добавить к 1 м^3 воды для устранения ее жесткости, равной 5 моль/м^3
3) Определить карбонатную жесткость воды, если на реакцию гидрокарбонатом кальция, содержащемся в 250 мл воды, израсходовано 10 мл 0,05 н раствора соляной кислоты.
Помогите пожалуйста... очень на вас надеюсь.. .
Ответить
Цитата

Дима Павлов

Реакция при кипячении:
2Mg(HCO3)2 = (MgOH)2CO3 +3CO2 + H2O
(Задача, конечно, решается и без реакции, реакция показывает, откуда взялась основная соль магния)
Молярная масса (MgOH)2CO3 = 142 г/моль или 142 мг/ммоль (здесь удобнее миллимоли) .
Масса осадка 0,0048 г или 4,8 мг
Число миллимолей основной соли 4,8мг / 142мг/ммоль = 0,0338 ммоль
Число миллимолей ионов магния здесь будет в два раза больше, т. е. 0,0676 ммоль.
Но это все на 20 мл (0,02 л) воды, жесткость считают на 1 литр. Жесткость это содержание ионов жесткости (кальция и магния, здесь только магния) в литре воды.
Жесткость может быть выражена в ммоль/л, мг-экв/л или в градусах жесткости.
По российскому стандарту ГОСТ Р 5209-2003 1 градус жесткости = 1 мг-экв/л ионов жесткости. (В других странах приняты другие градусы жесткости) .
Вычисляем ответ на задачу:
0,0676/0.02 = 3,38 ммоль/л = 6,76 мг-экв/л = 6,76 градусов жесткости (по указанному стандарту) . Выбирайте ответ в тех единицах, в каких с вас требуют.

Что касается двух других задач, то разнесите их на два новых вопроса, чтобы отвечающему не терять слишком много времени на один ответ из трех задач. Или ждите, когда вам, кто-нибудь ответит на две другие задачи. Здесь все же своего рода игра на баллы 🙂.
Дополнение. Конечно, жесткость можно выразить в моль/куб. м. Поскольку моль в 1000 раз больше миллимоля, а 1 кубометр в 1000 раз больше литра, То 1 моль/м^3 = 1 ммоль/л. (это я посмотрел на вашу вторую задачу)