Литература

что читать, что бы быть знающим, и легко выговариваться?

Алексей Сивко
Алексей Сивко
5 383
Буквально умным себя не сделаешь прямо таки на самих книгах, но есть книги которые расширяют кругозор и мышление человека это к примеру такие книги:
1 - книги по социальной психологии.

2 - книги по IQ

3 - книги по философии и художественные книги жанра "философская притча". К примеру художественные книги у писателей Харуки Мураками и у Густава Майринка содержат фрагменты философии.

4 - Художественные книги жанра "детектив", лучше сразу классических писателей детективов читать. Таких писателей, как к примеру Эдгар Аллан По, Артур Конан Дойль и Агата Кристи.

5 - Чтобы была речь хорошая и внятная надо читать стихи в слух, таких знаменитых писателей Уильям Шекспир, А. С. Пушкин, Эдгар Аллан По и т. п. классических писателей.

6 - Так же стоит такие журналы типа "National Geographic" и "Вокруг света" - чтобы следить что люди в мире новое открывают из науки и из области археологии. Но слишком сильно не уходить в этот мир науки, а то можно уйти в мир

7 - Новости по телевизору смотреть, что в мире политики твориться. Но тоже не желательно уходить сильно в мир новостей.

8 - Приобрети себе какое нибудь хобби или ремесло, к примеру почитай книги которые обучают человека по плотничеству или почитай книги которые обучают человека делать ремонт квартиры самостоятельно. и развивай в себе, выбранное тобою хобби, постоянно. То есть что то в себе совершенствуй.

9 - Для разнообразия можешь иногда поинтересоваться художественными книгами из фантастчиеских жанров, типа писателей Герберт Уэллс или Жюль Верн - но сильно в мир фантастики не уходи. Просто ради разнообразия иногда читай фантастическую литературу.

10 - Отличный вариант для повышение интеллектуального развития, это художественные книги из жанра "Историческая драма". К примеру писателя В. Г. Яна-Янчевецкого его книгу "Чингиз-Хан" - такие подобные художественные книги которые связаны с историей.

11 - Ещё доля разнообразия иногда читай книги по афоризмам - тоже для интеллектуального развития очень полезно.

12 - И того вообще интересуйся много чем разным - чтобы расширялся не только интеллект но и кругозор. То есть развивайся вообще всесторонне.

ПРИМЕЧАНИЕ:

Будь очень так же осторожен. сейчас в 21 веке такое время, что можно напороться и на всячески вредные книги которые могут зомбировать психику или навредить психику читателю. К примеру такие книги как "Зор Алеф" - это секта, не в коем случае подобные книги не читай. А действуют они так что в начале они все очень интересно объясняют и этим затягивают читателя в себя. Потом иногда на улице бесплатно раздают книги люди которые называют себя "Свидетели Яговы" - говорят такие слова как "Берите книгу, она польностью бесплатна и поможет вам очиститься и пойти на дорогу правильного пути" - короче что то в таком духе. Но вы не делайте вид типа вы что то заподозрили, а просто возьмите книгу и ответьте лживо типа "Хорошо я почитаю её". А сами ту книгу, которую вам подарят сектанты на улице, лучше разведите как туалетную бумагу или печки (камина) если у вас на даче баня. Но не в коем случае не читайте сектантские книги, не в кое случае. Они сильно вредят человеку - это я вам точно говорю на все 100%.
RY
Ramazan Yasyrov
17 858
Лучший ответ
любую классику
Эмиль Кадыров
Эмиль Кадыров
90 195
знать анекдоты
Если под "легко выговариваться" ты имеешь ввиду красноречие, то любую литературу: художественную, научную, научно-популярную и тп. . Но книги это одно, а вот еще желательно общаться с такими людьми. Общение развивает речь особенно если твоя дискуссия проходит с умными людьми.. .