Максим Трофимов

Обяжут или нет платить пошлину за подачу иска и расходы на представителя?

Ситуация такая. ТСЖ подало в суд иск об уплате долгов за ком. услуги. Уведомление об этом пришло 28.09. Суд назначен на 10.10. Муж оплатил задолженность 9.10, но юрист сказала что пошлину за подачу иска и расходы на нее все равно оплатить придется, так ли это?

Юрист ссылается на ст. 101 ГПК РФ >В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика. Т. е. настаивает на том, что оплатить придется

Там вообще запутанная история. Не в штате, говорит ТСЖ ее наняли (на деле дочь председателя ТСЖ) , ну вот так денег решили срубить напоследок (отказались от этого ТСЖ с февраля)

Настаивают именно на том, что не поддерживают исковые требования т. к. мы оплатили в добровольном порядке после предъявления иска, т. е. платить заставят все равно, 200 квартир в доме по 5000 с каждой на представительские расходы им совсем не помешают. Так и сказали, жаль диктофона не было.

Мамаз Муткин

нет.... Просите суд приобщить к материалам дела квитанции.. . По идее истец может отказаться от иска и ему вернут пошлину

как вариант - с женой составь договор оказания юрид услуг

Юл
Юлия

Да, но если ТСЖ откажется от иска, то г\п ему вернут. Что касается расходов на юриста, то непонятно-она не в штате ТСЖ, что ли? Если в штате, то она зарплату получает за свою работу, никаких доп. расходов быть не может.

Не поддерживать исковые требования и отозвать исковое, отказаться от иска это разные процессуальные требования, с разными последствиями.

Людмила Черпалина

Несмотря на Ваше добровольное удовлетворение исковых требований после подачи иска, с Вас, на основании ст. 101 ГПК РФ, будет взыскана госпошлина и расходы на представителя, т. к. он не в штате ТСЖ и на злоупотребление правом не сослаться.
Единственное что Вам можно сделать - просить суд о снижении расходов на представителя до разумных пределов. Учитывая обстоятельства дела, его объём и сложность, участие представителя истца в одном судебном заседании, требования разумности и справедливости прошу в части взыскания судебных расходов по оплате услуг представителя удовлетворить частично.
Так же можете пригласить адвоката и оспорить само появление долга. . .
Жалоба на что нибудь в прокуратуру.
Дочери не запрещено быть представителем. Устав ТСЖ почитать бы.. .
Диктофон бы Вам не помог.

Иван Захаров

только если суд обяжет. А так.. . это их проблемы. по любому платить заранее не логично. дождитесь судебного заседания. Выполнять требования нужно только суда, все остальные "записульки" хоть и напрягают, в 90% "хотелки" наших коммунальщиков и реально под собой ничего не имеют. Очень редко когда под угрозами стоит что то реальное.

Сергей Ващилин

представителя вы нанимали - платить будете госпошлину оплатит истец в том случае если в иске ему откажут

Ан
Антон

Пока что обжаловать неправомерное решение суда у нас не запрещено, но только в установленные сроки.

Анна Тихомирова

хороший адвокат легко выиграет дело.