Жилищное право
подача иска в суд (см. внутри)
Недавно описывала здесь свою ситуацию, но повторюсь. После смерти мамы с моим братом квартира была в равных долях. Он предложил мне выкупить его долю, либо в противном случае он продаст ее через агенство недвижимости. Он приехал ко мне домой, забрал документы на квартиру без спроса и оформил свою долю. Я живу с отцом, но раньше он был прописан в квартире родителей, они тоже умерли и мы продали их квартиру, папа живет у меня. Брат не дал возможности даже прописать моего отца здесь, документы не отдавал, заставлял выкупить его долю, и вот позавчера мне звонит незнакомый мужчина и говорит, что, якобы, я купил у вашего брата долю, нам нужно встретиться и все обсудить. Брат получил свои 500 тыс и скрылся где-то.. . Не отвечает, ничего теперь знать не хочет. Он говорил, чтоб я взяла кредит и отдала ему 500 тыс, но это смешно, мне 21 год, я студентка. И вроде бы как в агенстве у него есть знакомые. Там сделал все через знакомых, а уж что там законно а что нет-не разбираюсь. Вот так меня хотят лишить квартиры, разумеется, как и должно быть, этот человек скорее всего попросит продать свою долю за треть цены и свалить.. а куда? Или он просто может заселять кого-нибудь туда, и жить мне не дадут. . На чьей стороне закон? Объясните, люди, пожалуйста, можно ли подать иск в суд на него и за что именно? Я очень переживаю, не сплю ночами. Он просто издевался надо мной, предлагая за 500 тыс. выкупить долю, это смешно.. . Буду очень рада любому Вашему ответу, вот, вроде бы ничего не упустила...
Вроде бы вы писали, что отказались от покупки доли брата? Если этого не было, то обратитесь к юристу за консультацией, но это всё стоит денег. Если решите всё же встретиться с "собственником" доли брата, то изначально потребуйте у него паспорт и свидетельство на переход права собственности. Заселить кого-либо без вашего согласия невозможно, т. к. доли в квартире не выделены в ввиде отдельной комнаты каждому, что фактически невозможно наверное в вашем случае. Если факт продажи всё же состоялся, то пишите заявление в УК о разделении оплаты по коммунальным платежам в соответствии с вашей долей. Если вам откажут письменно, то через суд это сделаете на 100%. Пусть вам этот чел купит 1 комнатную квартирку, а после того как вы получите свидетельство на её право, то можете и свою долю ему отдать. Был бы классический вариант. Самое главное - никаких подписей в договорах, никаких расписок, обещаний. Будут давить, угрожать, то скажите, что обращусь в компетентные органы.
Вы дали отказ от покупки. Он продал на сторону. Ничем помочь невозможно.
Во-первых, ваш брат должен был письменно предложить вам купить у него долю. Если вы не расписывались в получении от него телеграмм или не подписывали какие-то бумаги, касающиеся брата, то вы вправе подать иск в суд о признании сделки вашего брата недействительной в связи с нарушением вашего преимущественного права на покупку доли. Во-вторых, регистрация сделки в регистрационной палате не может состоятся без вашего письменного отказа от покупки доли, а стало быть есть подозрение, что в палату предоставили подделку вашей подписи, и это повод объявить вашего брата мошенником или подать его в розыск через полицию. Поэтому с этой минуты не обращайте внимание на угрозы нового "покупателя" и не отвечайте на звонки чужих людей. В-третьих, прописаться собственник вправе с согласия других собственников согласно гражданскому кодексу, если собственность долевая, а не расписана каждая комната на каждого владельца. В остальном вам лучше обратиться к юристу, если соберетесь подать иск.
ваш брат все сделал совершенно законно. единственное-что он не совсем по-родственному сделал это. на его месте я бы предложила вам продавать квартиру целиком и делить деньги пополам. кстати-при таком предложении и он получил бы не 500 тыс -а гораздо больше. почему он вам это не предложил-не понятно
подавайте в суд, описывайте все как есть, в суде не дебилы сидят
Пусть изначально предъявит Вам документы, подтверждающие основания приобретения им этой доли. Если это купля-продажа - оспаривайте в суде, так как в таком случае брат должен был предложить эту долю Вам ПИСЬМЕННО, и только через месяц после этого продавать на сторону. Старайтесь записать разговор с новым собственником, где он будет говорить что купил эту долю, хоть какое-то основание будет для оспаривания, если все таки они оформили её через договор дарения