Ольга Медведева

напишите сказку про суффикс щик

Тут такое дело меня попросили написать сказку на суффикс щик с ним же в главной роли и тут у меня пропали все идеи . Помогите если сможите

Елена Котрухова

Вы не знали, но есть на свете страна Языкознание. В этой стране полно различных территорий. В Фонетическом лесу живут звуки - летающие и лёгкие гласные, и тяжёлые, ходящие по земле согласные. В небольшой деревеньке Алфавит, которая расположена около Фонетического леса, всего 33 жителя - буквы. Некоторые из буквенных семей дружат с жителями фонетического леса, а некоторые - не особенно, например, ъ и ь. Есть Морфемное море, где живут морфемы, и время от времени они сбегают в Океан Словообразования, там образуют новые Слова и становятся жителями обширной агломерации Словесных городов (там они живут в разных районах, названных по частям речи, а следят за ними разнообразные Словари) . Есть еще закрытая агломерация городов Знакопрепинательных. Есть Долина Синтаксиса, где жители двух агломераций -Словесной и Знакопрепинательной часто встречаются для создания словосочетаний, предложений и текстов. Попасть в Долину Синтаксиса и получить шанс войти в вечный текст талантливого автора - мечта всех жителей Языкознания: и звуков, и морфем, и букв, и слов, и знаков препинания.

И вот однажды в Морфемном море, в семье Суффиксов Существительных, родилась новая морфема. Родители назвали новорожденный суффикс Щик. Щик рос-рос, и однажды посмотрел на своих многочисленных родственников и понял: каждый из них несет свое значение. Так, сестричка Ечка несла ласкательно-уменьшительное значение; братец ИН был востребован для образования названия видов рыбы и мяса (например, осетрина и баранина) ; одного предметов из множества (и даже попал в сказку "Принцесса на горошине", за что его очень уважали в семье) ; гражданина какой-либо страны, национальности (скажем, грузин, осетин, россиянин) ; результата или орудия действия (перекладина, царапина) , отвлеченных признаков (глубина, седина) . Серьезный брат ИСТ образовывал существительные -названия лиц по профессии, принадлежности к учреждению, политическому направлению типа связист и марксист. Сестра ИЦ называла самок животных (волчица и львица) и предмета-вместилища чего-либо (сахарница, песочница, больница) и на этом основании считала себя вечной (ведь животные будут вечны, и вместилища - тоже) . А еще были ОСТЬ и ЕСТЬ, ИК, ИЗН и многие другие.
Пришло время нашему ЩИКу определяться со своей судьбой. Пошел он к ЕЧКе, а она ему говорит: "Давай ты тоже будешь уменьшительно-ласкательным, как я, делать слова ласковыми: подушечка, гречка, сердечко". ЩИК подумал-подумал и говорит: "Нет, я не девчонка какая-нибудь, чтобы ласковым быть, я мужик! "
Пошел ЩИК к ИЦЕ. ИЦА ему говорит: "Наша главная задача - попасть в вечный текст. Вот я - во всех сказках о животных, во всех научных книгах о животных, давай, присоединяйся". ЩИК подумал-подумал и говорит: "Но ведь новых животных нет, я тебе мешать буду" и ушел.
Смотрит - сидит его брат ИСТ. Подошел к нему и спрашивает: "Вот, ищу себе значение. Может, ты меня научишь? " ИСТ ему и говорит: "Конечно! Я обозначаю людей по их профессии, принадлежности к учреждению, направлению деятельности. Я очень востребован, потому что профессии, учреждения и направления деятельности все появляются и появляются. Вот, недавно, я создавал слово программист. Присоединяйся к нам - со мной еще братцы ТЕЛЬ и ИТЕЛЬ, ЧИК и ЧИЦ, и все равно мы не справляемся с работой". ЩИК подумал-подумал и решил работать вместе с ИСТом: называть профессии - славный и вечный труд: кровельщик, бакенщик, бетонщик, жестянщик и многие другие названия - его работа.

Александр Коннов

Суффикс Щик
Давным- давно жили суффикс Щик и его брат Чик. Суффикс Чик был добрый, потому-что к кому бы не подошел, он превращал всех в добрые слова, ведь он мог уменьшить слово. А вот Щик был грустный, потому - что не знал для чего он нужен. Как-то раз суффикс решил узнать его происхождение и пошел он по своей планете искать свое призвание. Путь его был долгий. Щик шел по лесу и встретил старичка и решил к нему подойти. Спрашивает его: « Старичок, ты жизнь прожил, много опыта и знаний у тебя, подскажи мне, пожалуйста, зачем я нужен?». Старик ему отвечает: «Иди в город мастеров, там и найдешь ответ на свой вопрос». Пришел Щик в этот город, видит человека, который из камня вырезает фигуры красивые и воскликнул « Да ты же мастер камня-каменьЩик». Вот я и нашел ответ: « Я образую профессии мастерам». Он понял, для чего нужен. Стал Щик веселым и теперь ходит по мастерам профессии прибавляет!

Мария Руденко

жил суффикс Щик и его брат Чик. Пошел суффикс Щик гулять и умер.

Хасан Худояров

слишком большая сказка

Лариса Панкова

Напишите пожалуйста сказку про приставку при

Да
Дарья

жил суффикс щик конец