Dorin

Можно ли уехать учится в колледж после 9 класса в другую страну?

http://otvet.mail.ru/question/171001295
А если с Украины в Россию ?

без родителей ??

Юляша Чернецова

А что Вы понимаете под "колледжем"?

Во Франции колледж (точнее, коллЕж) -- это первые четыре класса средней школы, с шестого по третий (во Франции классы средней школы нумеруются сверху вниз, первый -- выпускной) .

В Англии есть "колледж шестой формы" (это 12-й и 13-й классы средней школы) и собственно колледж (то есть учебное заведение, обычно формально входящее в состав университета, где можно получить степень бакалавра) .

В США и Канаде есть университетские колледжи и независимые колледжи, и те и другие присваивают степень бакалавра и принимают выпускников средних школ.

И так далее и тому подобное.

Ваня

можно.

Сашулька Жданова

Нет, нельзя. Во всех странах нужно сначала получить среднее образование.
После 9 классов только школы пансионы, все они платные и очень дорогие.

http://www.inter-study.ru/programms/sid8/

Юлия Тищенко

По-моему, нет.

К@тьк@ Громов@

Поступление на обучение по окончании 9 классов возможно в чешские гимназии и колледжи. Специфика европейского образования, в том числе и чешского, такова, что 9 лет обучения составляют основное (закладни) образование, по окончанию которого выпускники 9 классов определяются куда им идти учиться дальше. На этом рубеже возможно поступить на следующую ступень, как я написал выше в гимназию или колледж (профессиональную среднюю школу) в том числе и выпускникам из других стран, при соблюдении определенных условий и выдерживании требований приема. При этом следует учитывать, что в Чехии нет гимназий и школ пансионов, эту услугу предоставляет в Чехии Образовательный центр ДЕЛОВАЯ ЕВРОПА, который и специализируется на поступлении учеников в чешские гимназии и колледжи. Посмотреть список гимназий и колледжей в которые возможно поступление, можно на их сайте по ссылке: http://golden-praga.ru/gimnazii-chehii
Также этот образовательный центр специализируется на помощи в поступлении в словацкие гимназии в Братиславе, например они сотрудничают со словацкой школой дипломатической службы. Об этой школе можете почитать тут: http://sk.golden-praga.ru/srednee-obrazovanie-v-slovakii