Людмила Изюмская

Территориальные изменения по решению Венского конгресса. напишите, пожалуйста, территории,

полученные по решению Венского конгресса.

Дмитрий Ионов

Конгресс санкционировал включение в состав нового королевства Нидерландов территории Австрийских Нидерландов (современная Бельгия) , однако все остальные владения Австрии вернулись под контроль Габсбургов, в том числе Ломбардия, Венецианская область, Тоскана, Парма и Тироль.
Пруссии досталась часть Саксонии, значительная территория Вестфалии и Рейнской области.
Дания, бывшая союзница Франции, лишилась Норвегии, переданной Швеции.
В Италии была восстановлена власть Папы Римского над Ватиканом и Папской областью, а Бурбонам вернули Королевство Обеих Сицилий.
Был также образован Германский союз.
Часть созданного Наполеоном Герцогства Варшавского вошла в состав Российской империи под названием Царство Польское, а русский император Александр I становился и польским королём.
Австрия получила южную часть Малой Польши и большую часть Червонной Руси. Западные земли Великой Польши с городом Познанью и польское Поморье вернулись к Пруссии. Этот раздел Польши между державами в исторической науке иногда выделяется как «Четвёртый раздел Польши»