Евгения Журавлева

Сделала узи на 28 недели, сказали умеренное многоводье. Страшно ли это для малыша и что делать надо??

Да
Дашуля

соблюдай рекомендации врача. По своему опыту поменьше соли и сладкого.

Ро
Роза

главное что умеренное, а это уже не так страшно

Татьяна Крылова

Лечить многоводие нужно обязательно, ведь даже при умеренном его течении страдает ребенок. Большое значение имеет выявление причины формирования многоводия и ее устранение. После этого женщине назначают антибиотики для профилактики внутриутробной инфекции, мочегонные лекарственные препарат, общеукрепляющее лечение. Для того, чтобы помочь ребенку, назначают лекарственные препараты, восстанавливающие маточно-плацентарный кровоток. При нарастании количества околоплодной жидкости часть ее можно удалить при помощи очень тонкого катетера, введенного в околоплодный мешок (амнион) .

Роды при умеренном многоводии также имеют свои особенности. Они, как правило, начинаются немного раньше срока с преждевременного излития околоплодных вод и сопровождаются первичной или вторичной слабостью родовой деятельности. Если роды начались, а воды еще не отошли, то плодный пузырь вскрывают (не по центру, а сбоку) с особой осторожностью и околоплодные воды медленно выпускают, не удаляя руки из влагалища, чтобы предупредить выпадение пуповины или ручки плода.

Для того чтобы предупредить формирование многоводия, необходимо своевременно выявлять и лечить все заболевания, которые могут привести к возникновению этой патологии. А для этого нужно регулярно посещать акушера-гинеколога женской консультации.

Новикова Татьяна

Не страшно. Положат в больничку на недельку, прокапают и домой

Екатерина Пётрушкина

у меня тоже было, никаких рекомендация не давали, родила здоровенькую дочу, так что страшного ничего нет

Александр Анисенков

может у вас были какие-то ИППП? обычно это причина многоводия, но если умеренное, то пока наверно волноваться не стоит...

Наталья Каминская

Если умеренное, то это нестрашно 🙂 Количество вод изменчиво 🙂 На одном узи у вас может быть умеренное много или маловодие, а на другом все в норме 🙂 Не волнуйтесь, лечения никакого не трудется 🙂

Николай Илюшкин

у меня у половины рожавших знакомых было многоводье. дети у всех родились нормальными, здоровыми, и все с ними хорошо. так что меньше переживайте. и вообще, насколько все серьезно, вам должен сказать ваш гинеколог. если даст какие-то рекомендации, то соблюдайте. удачи вам