Александр Плаксин

Нужны ли доказательства даты наступления срока исковой давности по оспоримой сделке

Истец хочет расторгнуть сделку о приобретении недвижимости, приобретенной 2,5 года назад, ответчик согласен. Факты для признания сделки недействительной обнаружился полгода назад. Достаточно ли в этом случае слова истца, которые подтвердит ответчик, но ответчик - это мама истца. Или учитывая родственные отношения - необходимы доказательства и свидетели, что сроку исковой давности менее года?

Оооой ошибка!! ! Сделка не расторгается, а признается недействительной!!!

Дмитрий Баев

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_45.html#p2927© КонсультантПлюс, 1992-2014

Елена Бокова(Гришина)

Для судьи не важно. . Все согласны. . Мать и дочь в деле. . Мне так кажется. . Тем более. прошло только 2,5 года со дня сделки. . У вас полгода даже без доказательств ( 3 года срок исковой давности). . Для оспоримой сделки-1 год. . См. ст. 181 ГК РФ редакция 2013 года..