Катерина

Через какую программу лучше всего записывать музыку? Кроме Audacity,adobe audition!

И через какую программу лучше использовать для монтажа видео!

Linar

Cubase

Юлия

Записывать, или писать (делать) ? записывать любым аудио рекордером. Делать. FL studio, Cubase, svodit - traktor.
Видео: Sony Vegas Pro, Ado Premiere Pro.

Более сложная, работа с еффектами (обычно для монтажа не юзают) - Adobe After Effects