Светлана Гудименко

Очень кратко о реке вуокса напишите

Альбина

Граф уже дал тебе краткий ответ

Ал
Алексей

Вуо́кса (карел. Vuokša, Vöksa, фин. Vuoksi, швед. Vuoksen) — озёрно-речная система, включающая систему озёр и проток в Финляндии и России. Самая крупная река Карельского перешейка, длина реки — 156 км, площадь её водосборного бассейна — 68501 км², среднегодовой расход воды — 684 м³/с .
В новгородских летописях и переписных книгах нижнее её течение упоминается как Узерва (от карел. Uuzijärvi, «новое озеро»).

Евгений

Вуокса- река-озеро. . .Там где озеро (под Приозерском) куча островов, с камешками для пассивного отдыха и рыбалки.. . Можно пройти на байдарках до Лосево. . У самого моста в Лосево бурная река, излюбленное место каякиров. . Это все можно посмотреть на карте ленобласти. . А так вообще Вуокса вытекает из Финляндии