Vip

как часто размножаются эти улитки?

img

И как называются?

Евгения

Желтая улитка-это ампулярия. У меня было 3 самки и каждые 3 дня я получал кладку. Икру откладывают над водой, старые улитки не размножаются. И стоит учесть то, что ампулярии раздельнополы: есть самки и самцы. Узнать пол невозможно, поэтому покупать нужно 4-5 штук. Снизу на фотографии-катушки. За месяц они заполоняют все дно и все стенки аквариума. Избавляться от них очень сложно. Мелких просто давят и их съедают рыбы, больших выкидывают. Икру катушек едят анциструсы. Эти улитки не делятся на самку и самца, откладывает икру каждая особь. Вот так как-то:)

Va
Vadim

Ампулярии не так часто, и от кладок легко избавиться (они над водой, под крышкой аквариума) . Для небольших аквариумов ампулярии не подходят.
А вот катушки плодятся как сумасшедшие, заполоняя аквариум, облепляя всё икрой, многие мечтают от них избавиться, но всё бесполезно. Я специально содержу хелен для борьбы с ними.