Анюта Грибанова

Есть ли при повороте на прилегающую территорию понятие встречи?

Инструктор говорит, что даже при повороте/развороте с участием прилегающей территории нужно вставать только на "свою" половину дороги, даже если она очень узкая. Он прав или нет? См картинку как он советует делать... даже если ширина там 2 метра. Есть по ПДД там встречка или все равно куда вставать? Вчера с друзьями спорили... у друзей права и они говорят, что все равно куда вставать - типа там встречки нету. А что ПДД говорит?

Лилия Бахитова

ну вот ты заехал как нарисовано у тебя на прилегающую... Заехать смог???? Значит-и выезжать от туда будешь???? Значит-и кто-то другой может выезжать???? Вот и держись всегда правой (своей ) стороны дороги....

Дмитрий Щетинин

8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

Наташа Томашик

Разумеется, что оттуда тоже может выехать машина. И при повороте вы не должны ей мешать.

Андрей Носырев

если ширина дороги в две полосы или менее и имеет двустороннее движение. . парковаться можно с обеих сторон .. в ПДД конкретно вашей ситуации нет

Алексей Жаринов

Все правильно говорит инструктор. Визуально делить проезжую часть на два и вьезжать на свою полосу. Это всегда и везде.

Merei

Естественно, есть встречка, если движение двустороннее. Кроме того на прилегающей территории тоже действуют ПДД (это в них так и написано) . А мысль, которую Ваши друзья пытались выразить словами "нету встречки", это всего лишь отсутствие чёткого разделения территории на полосы движения и отсутствие запрета выезжать на полосу встречного движения (и разрешение парковаться на встречке) . Но все манёвры, тем не менее, на прилегающей территории нужно выполнять в соответствии с предписаниями ПДД