Алексей Ленивкин

Еще раз про поворот налево

Извините, может недавно некорректно задал вопрос.

Перекресток, надо повернуть налево - там 2 полосы + 1 выделенка доя автобусов
Вопрос: могу ли я из левого (разумеется ряда) выехать на середину перекрестка и повернуть налево в крайний правый (автобусную полосу) , а как дадут зеленый съехать с нее на левые полосу. Или это уже считается нарушением?

Гл
Глеб

Выезд на полосу для маршрутных транспортных средств регламентируется пунктом 18.2 ПДД:

18.2. На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14, запрещаются движение и остановка других транспортных средств на этой полосе.

Если эта полоса отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства должны перестраиваться на нее. Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части при условии, что это не создает помех маршрутным транспортным средствам.

Полезное свойство полосы для маршрутных транспортных средств - отделение общественного транспорта от остального. Т. е. наличие выделенных полос приводит к тому, что добраться в нужное место на автобусе или троллейбусе оказывается выгоднее с точки зрения затрат времени. Сегодня проблема потери времени в пробках весьма актуальна и затрагивает все крупные российские города, где пассажиры общественного транспорта по несколько часов в день простаивают в дорожных заторах.

P.S:Оказывается штрафы предусмотрены не только за выезд на полосу для маршрутных транспортных средств, но и за невыезд на нее в случае поворота - 100 рублей.

Сл
Славик

А ты на автобусе?!

Максим Сташков

С таким очками как у тебя 53633 есть разрешени с крайней левой повернуть резко на право.

Марупчик Марупчик

не должен заезжать на специально выделенную полосу маршрутного транспорта

Ирина Корнелюк

тебе уже разрешили

Сергей Nf

нет. нельзя