Me
Mergen

предложите простые химические реакции, позволяющие различить бутен-2 и бутан.

предложите простые химические реакции, позволяющие различить бутен-2 и бутан. приведите уравнения всех реакций и напишите схему полимеризации бутена-2.

Карен Погосян

Бутен-2 в отличие от бутана реагирует с раствором KMnO4 и обесцвечивает его (вам только уравнять осталось) :
CH3-CH=CH-CH3 + KMnO4 + H2O = CH3-CH(OH)-CH(OH)-CH3 + MnO2 + KOH
nCH3-CH=CH-CH3 --ROOR--> [-CH(CH3)-CH(CH3)-]n