Татьяна Самошина

Сторона ромба равна 34,а острый угол равен 60. Высота, опущенная и вершины тупого угла, делит сторону. каковы длины сторон.

Vitaliy Petrenko

34:2= 17 см, т. к.
В полученном прямоугольном треугольнике катет равен половине гипотенузы. Значит угол между высотой и стороной ромба 30 градусов. Другой угол этого треугольника 90-30= 60 градус. Это и есть острые углы ромба. Тупые углы ромба по 180-60= 120 градус.

Dima Maksimov

Ответ: 17 и 17.
Если острый угол 60, значит тупой - 120.

Если из тупого угла провести диагональ ромба, то получим разбиение ромба на 2 треугольника, в данном случае равносторонних. Высота, проведенная к стороне из вершины тупого угла по совместительству является высотой в равностороннем треугольнике. Высота в р/с треугольнике совпадает с биссектрисой и медианой. А медиана делит сторону пополам. Получаем равные отрезки длиной 34/2 = 17.