Ириша Зяблицкая

Кто-нибудь знает голландский? Трудный?

Знаете ли вы голландский, или ваши знакомые, например? Как долго учили, на какой похож? Я понимаю, что язык в России спросом не пользуется, но вдруг...

Семён

Грамматически и лексически похоже на немецкий. Зная немецкий перейти на нидерландский не так сложно, если потратить время на произношение. Визуально письменный нидерландский чем-то напоминает английский, только нет таких ужасов с правописанием. В целом, если привыкнуть к нидерландскому g, то язык вполне приятный и несложный в обучении.

Виталий

Североевропейские языки тяжелы в основном в произношение. В грамматике вроде относительно просты. У меня знакомые уехали в Норвегию жить через год уже лопатали на их языке. Вообще в изучение языка на первом месте мотивация. Если есть причина выучишь за год, а просто так для себя будешь всю жизнь учить и не выучишь

Анжела Воданенко

мне голландский очень нравится по произношению. по грамматике он проще немецкого, ближе к английскому. но в отличие от английского нет проблем с правописанием.

Антон

Как смесь английского и немецкого. И сложность где-то между этими двумя языками.