Дмитрий Баев

Мне 20 лет у меня болеет мать паранойдной шизофренией и может ли эта болезнь передаться мне по наследству

Ир
Ирина

Возможно. Но вероятнее всего эта болезнь будет у ваших детей или внуков

Oleg Nakoshnyy

Да, шизофрения - наследственное заболевание. Она может передаться по наследству, но может и не передаться. Как повезёт.

Иришка Анадо

Нет. Это ещё полностью не изучено наукой. Даже диагнозы большинство ошибочны. Впрочем, шизофрения - это не пропасть, некоторые великие люди были шизиками, например Врубель, Гоголь, Ницще.
Хуже, когда алкогольная деградация, с психозом, таких у нас каждый второй (и много буйных) .
Но почему-то все боятся шизофреников, а бухать никто не боится. Народ тёмный, хуле...

Александра

"Параноидальной шизофренией". Если бы болела, ты бы точно знал название болезни. Так что кончай троллить.

Олег

К сожалению шизофрения - наследственная. Это не значит что ты шизофреник раз ее сын, ты просто расположен к таким изменениям психики, что, конечно, не очень хорошо, но и не катастрофа.
Согласно медицинской статистике проведенной министерством здравоохранения в 2009 году легкая форма вялотекущей шизофрении у каждого третьего человека в мире и ничего - живут не парятся и не знают об этом даже. )))