Юл
Юлия

Отличие легированной стали от конструкционной?

Олег

Конструкцио́нная сталь — сталь, которая применяется для изготовления различных деталей, механизмов и конструкций в машиностроении и строительстве
и обладает определёнными механическими, физическими и химическими
свойствами. Конструкционные стали подразделяются на несколько подгрупп.
Качество конструкционных углеродистых сталей определяется наличием в стали вредных примесей фосфора (P) и серы (S). Фосфор — придаёт стали хладноломкость (хрупкость) . Сера — самая вредная примесь — придаёт стали красноломкость. Содержание вредных примесей в стали:
Обыкновенного качества — P и S — до 0.05 % (маркировка Ст) .
Качественная — P и S — до 0.035 % (маркировка Сталь) .
Высококачественная — P и S — до 0.025 % (маркировка А в конце марки) .
Особовысококачественная — Р и S — до 0.015 % (маркировка Ш в конце марки) .

Легированная сталь — сталь, которая кроме обычных примесей содержит элементы, специально вводимые в определённых количествах для обеспечения требуемых физических или механических свойств. Эти элементы называются легирующими.
Легирующие добавки повышают прочность, коррозийную стойкость стали,
снижают опасность хрупкого разрушения. В качестве легирующих добавок
применяют хром, никель, медь, азот (в химически связанном состоянии) , ванадий и др. Применение в строительстве. Легированную сталь по степени легирования разделяют на:
низколегированную (легирующих элементов до 2,5 😵,
среднелегированную (от 2,5 до 10 😵,
высоколегированную (от 10 до 50 😵.

Из описания видны отличия в составе и предназначении. Добавлю и в цене...

El
Elgo

Конструкционная стал обычно на основе углерода, а легированные имеют очень много дорогих присадок сильно влияющих на ее качество. Там и хром и молибден и ваннадии и никель и титан и вальфрам и т. д. Марок очень много.

Ев
Евгений

Возьми справочник в библиотеке института металов и сплавов и посмотри если тебе лень ковырятся в инете.

Иван

конструкционная сталь может быть легированной и не легированной, легированная означает что в состав стали введены дополнительные химические элементы улучшающие требуемые для применения данной стали в определенной конструкции характеристики (прочность, твердость, жаростойкость и т. п.) . Какие и как изменятся зависит от легирующего элемента и его количества, это указывается в обозначении марок сталей. Например обычная - "сталь 40" и легированная добавлением хрома - "сталь 40Х", с добавлением хрома и никеля - "сталь 40ХН" и т. д.

Кирилл

Тёплое и мягкое сравниваем. Почему конструкционаая сталь не может быть легированной? 40ХМЮА, например? ishua ivanov не верь там каждая фраза почти ложь.