Анна Андреева

Как получить пенсию на сына по потере кормильца?

Я являюсь матерью несовершеннолетнего ребенка. По смерти родного отца назначили пенсию по потере кормильца. Все сделала как полагается, назначили. У меня оформлена книжка на моего несовершеннолетнего сына с июня месяца. Изначально мне разъяснили, что я имею право снять деньги без разрешения органов опеки в пределах прожиточного минимума до 7400 руб. , Снимала деньги три месяца без каких либо проблем. Но когда я сегодня пришла в банк что бы снять 1000 руб (!) так сказать "на хлебушек" у меня потребовали разрешение органов опеки, ссылаясь на какой то закон.. .что с июля 2014г. деньги (независимо какая сумма) разрешено снимать лишь только с письменного разрешения органов опеки! На форуме юридических консультаций прочла ответ юристов на аналогичную ситуацию: "Родители несовершеннолетних детей могут получать пенсию по случаю потери кормильца со счетов, открытых на в сбербанке или на почте по своему паспорту, если в нем есть отметка о ребенке, если нет отметки, то по паспорту и свидетельству о рождении о ребенке. В этом случае разрешения от органов опеки не нужно. Такое разрешение надо от опекунов несовершеннолетних детей. "Подскажите пожалуйста,: 1) что это за закон и когда он вступил в силу; и если он вступил в силу в июле почему действовать начали лишь в октябре? 2) где я могу найти правовое обеспечение данных требований. (если можно дайте ссылку) Заранее спасибо!

По материаламhttp://megalaw.ru/question/93947-Kak_poluchit_pensiyu_na_nesovershennoletnego_rebenka_po_potere_kormiltsa.html

Анна Самохвалова

карточку заведите и через терминал переводите деньги с книжки на карточку! Тогда дуры в окошках не будут отнимать у вас время! ! !Получаю за ребенка такую же пенсию и тоже сталкивалась с этим! Если в сбербанке, то там всегда в зале есть человек, который покажет как на терминале делать такую операцию (10 секунд) и не нужно ему объяснять ничего!!!

Питон Питон

первый раз о таком слышу, что опека может распоряжаться пенсией ребенка, проживающим со своим единственным родителем. Пенсия назначается на содержание ребенка, право распоряжения у законного представителя. Возможно это внутренние установки банка, в случае открытия счета (вклада) на ребенка. Так переоформите пенсию на свою карту в МФЦ ( нужны только реквизиты банковской карты) или поручение в банке о переводе денег со счета на карту.

Ирина Липейкене

Добрый день, Татьяна Сидорова дак чем все же кончилось дело? я сегодня тоже столкнулась с такой же ситуацией, разрешение опека делает единожды на какой то срок? ? не каждый же месяц к ним бегать за этой бумажкой???