Дмитрий Черных

Как можно получить пенсию по потере кормильца в данном случае:

Имеет ли право на пенсию по потере кормильца ребенок, рожденный от внебрачной связи? Если имеет, то как забрать у официальной жены свидетельство о смерти, если она его отдавать не хочет?
Нужные документы от жены покойного получить невозможно

Наим Тахиров

Если у вас в свидетельстве о рождении данный человек указан как отец, попробуйте обратиться в органы ЗАГС для получения свидетельства о смерти, Если в выдаче откажут - подскажут варианты.

Елизавета Косарева

Вам надо получить дубликат св-ва о смерти в ЗАГСе, и либо ваше св-во о браке с умершим, либо св-во о признании отцовства.

Sa
Sajidam

если отцовство не установлено, то и свидетельство о смерти вам не поможет. А если ребенок признан, то в ЗАГСе получаете дубликат свидетельства о смерти.

Юлия Изюмникова

Если отцовство установлено, то в архиве ЗАГСА заказываете дубликат и подаете документы. Если оно не установлено, то надо подавать иск в суд : о посмертном установлении отцовства.

Kv
Kvil

имеет право. Законный представитель ребенка должен обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела, по его запросу ЗАГС выдаст повторное свидетельство о смерти ( если сам не сможет получить) , а также может запросить ( или представитель с его подачи) данные по месту работы о доходах кормильца, трудовую книжку и т. д. ( в случае оформления трудовой пенсии по СПК)